Косметология24

Методы коррекции носогубных складок

Первые проявления провисания носогубных складок появляются обычно  к 40 годам. И  это одна из самых острых  проблем  пациентов  в возрасте старше  40 лет. 

Если мелкие морщинки и возрастные складочки можно как -то замаскировать, то истончение скуловой области и носогубные складки спрятать за слоем косметики практически невозможно. Самая частая причина обращения к  врачам-косметологам - образование носогубной складки. В начальном периоде гравитационного птоза носогубную складку зафиксировать или профилактировать гораздо проще. Но, как правило, обращение к врачу происходит  в тот момент, когда она уже достаточно выражена.

Многие косметологи предлагают коррекцию носогубных складок  филером. На сегодняшний день это самая распространенная процедура по устранению данного дефекта: с помощью стабильной гиалуроновой кислоты восполняется  недостаток ткани в месте провала. В случаях с  глубокими складками некоторые врачи используют два типа филера, которые отличаются плотностью. Более плотный  выкладывается на «дно»,  создавая «подушку» для последующей коррекции, а  менее плотным  выполняется  «тонкая» работа -  филер укладывается  непосредственно в кожу,  создавая  естественный и ровный вид «носогубки», без комочков и контурирования.

Сложность в достижении косметического эффекта при такой коррекции заключается в том, что лишнюю ткань некуда девать,  ведь  избыток кожи в зоне носогубных складок нередко получается  из-за  «ухода» тканей со скуловой области, истончения скул.  В этом случае косметологи прибегают практически  и к коррекции скуловой области, заполняя и эту зону филером. Скула увеличивается в объеме и, естественно, часть лишних тканей компенсируется, т.е. приподнимается  на скуле.

 Такой косметический эффект мы часто встречаем в жизни и по телевизору. Нередко, чтобы компенсировать объем тканей,  косметологам приходится вводить большое количество филлера в скулы, скулы получаются непропорционально объемными и порой выглядят как приклеенные.  В  профессиональной среде косметологи в шутку называют такие скулы «бурундуками». Лет пять назад объемные  скулы и  увеличенные  губы  были в моде, но время прошло,  и  сейчас почти все пациентки стараются избежать эффекта «бурундука».

К сожалению,  проблема излишков ткани остается, поэтому  многие косметологи перешли на комбинирование методов в коррекции вышеупомянутой области.

В случае, если провал «носогубки» большой и компенсирование излишков ткани на скуле ведет к нежелательным косметическим эффектам, прибегают к лифтингу скуловой области нитями.  Чаще всего врачи-косметологи используют нити компании «Аптос» (Aptos Thread) или их корейскую реплику Cogi. Эффект коррекции достигается сразу. Говорить, какие лучше,  а какие хуже,  не стану,  так как, на мой взгляд, эти два вида нитей предназначены для достижения разных эффектов и не заменяют друг друга (об этом мы напишем в отдельной статье). 

Нити для лифтинга устанавливаются по косой от практически наружного угла глаза до крыльев носа, фиксируя ткань в нужном положении. При установке происходит устранение носогубной складки с одновременной минимальной компенсацией ткани на скуле. Реабилитационный период достаточно короткий - от 3 до 15 дней.

По истечении реабилитационного периода после установки нитей (прошла отечность, синяки), можно переходить к контурной пластике. Как правило, контурная пластика в комбинации с нитями требуется небольшая, ее цель – немного подкорректировать эффект, достигнутый  нитевым лифтингом.

 

Наверх