Косметология24

Криотерапия и криодеструкция

Криотерапия и криодеструкция

Что такое криотерапия в косметологии?

  

В начале 90-х годов прошлого столетия  известного французского косметолога Клода Бувье спросили: «Что бы вы взяли с собой в 21 век из методов косметологии?» И он ответил: «Я бы взял с собой только азот, а все прочее оставил».

 

Криовоздействие - это базис косметологии, который пришел к нам вместе с самой косметологией. Это, можно сказать, врачебно-косметологическая азбука. В советские времена обучение косметологов начиналось именно с криовоздействия, и по этому методу был даже отдельный экзамен.

 

Криотерапия – это лечение сверхнизкими температурами. Терапевтический эффект достигается за счет наружного локального воздействия (за исключением криосауны) криогена на кожу.

 

Показания для криотерапии

 

В косметологии методом криотерапии лечат следующие заболевания:

  • угревые болезни,

  • розацеа,

  • выпадение волос,

  • заболевания волосистой части головы,

  • жирную, сухую себорею,

  • стимулируют микроциркуляцию сосудов кожи.


Инструментом служит аппликатор - намотанный на деревянный прут кусок ваты и смоченный в жидком азоте.

Вообще такое лечение по-другому называется криомассажем. 

В зависимости от проблемы всегда рассчитывается время аппликации и сила давления на участок кожи.


 

 

Свойства жидкого азота при воздействии на кожу лица

 

  • Стимулирующее - микрососуды в коже испытывают шок,  т.е. сужаются. После того как температура возвращается, микроциркуляция улучшается, и, как следствие, улучшаются регенеративные свойства кожи.

 

  • Дезинфицирующее - при угревой болезни воздействие низкой температуры на воспаленные участки снижает уровень гноеродных микробов примерно так же, как и воздействие высокой температуры. Только при работе азотом (при правильном использовании) ожог не возможен. Поэтому после сеансов чисток, масок и т.д. рекомендуется в качестве завершающей процедуры проводить криомассаж.

  

  • Отшелушивающее - при воздействии сверхнизкими температурами верхний роговой слой кожи начинает быстро  отшелушиваться, что  ведет к быстрым регенерационным процессам.

 

  • Седатирующее – активные сальные железы в коже выбрасывают на ее поверхность большее количество сала, чем требуется самой коже, это называется жирной себореей. При воздействии на кожу жидким азотом железы резко сокращаются и постепенно, после каждого сеанса, «привыкают» к более сокращенному состоянию, что и уменьшает сало-отделение.

  


 

Криотерапия волосистой части головы

По поводу роста волос выражу свое мнение: сколько бы ни появлялось методик восстановления роста волос, начиная от всевозможных «втиралок», препаратов мезотерапии, плазмо-лечения, и аппаратных методов воздействия, ничего более эффективного, чем криовоздействие, я не знаю.

Практически у 90% женщин волосы восстанавливаются после 5-6 сеанса -  при пальпации головы можно ощутить колкость от новых пробившихся волос.

В 90-е годы, когда мы еще учились, этот эффект приводил пациентов в полный восторг. Помню, как одна женщина с восторгом вбежала в кабинет с криком: «Доктор, у меня на макушке выросли пенечки! Никогда такого не было!»

Стимулирующий и восстанавливающий эффект жидкого азота на волосяные фолликулы не сравним пока ни с чем.  Даже при андрогенной алопеции у мужчин волосы (немного, но факт) восстанавливались.

Количество сеансов, естественно, подбирает врач. Но скажу одно: кашу маслом не испортишь! Чем больше, тем лучше.

Лечение в любом случае длительное, потому советую запастись терпением.

Сеансы, как правило, проводятся через день и занимают по времени 15-20 минут.

Процедура так же проводится  ватным аппликатором и  совершенно безболезненна.

  

Криотерапия противопоказания

 

  • Главным противопоказанием является холодовой дерматит или холодовая аллергия.

  • Беременность и лактация.

  • Системные заболевания кожи.

  • Сахарный диабет.

 

Криодеструкция

Что такое криодеструкция?  

Криодеструкция (иначе говоря, разрушение) -  это метод удаления новообразований и устранения косметических дефектов с помощью жидкого азота. Т.е. нанесение минусового ожога на нежелательные ткани с последующим их отмиранием.

Такие манипуляции больше проводят специальным аппаратом – криодеструктором.

В аппарате имеется сменный наконечник (они бывают разными по форме), на который из резервуара аппарата подается азот и охлаждает его.

  

Криодеструкция папиллом

Такой метод удаления папиллом не менее популярен, чем лазерное удаление и не менее эффективен.

Разница в том, что лазер сразу выпаривает новообразование, а  благодаря криовоздействию получается  ожог, после чего папиллома отпадает.

При множественных папилломах лучше пользоваться электрокоагулятивным или лазерным методом, так как криодеструкция менее комфортна в восстанавливающем периоде.

 

Криодеструкция бородавок

Пока это самый эффективный метод удаления бородавок, он гораздо надежнее, чем диатермокоагуляция или лазер. После криовоздействия  бородавка как бы встает на ожоговом пузыре, из - под которого вытекает жидкость. 

Постепенно  ссыхаясь, бородавка отпадает. Довольно неприятный процесс, многие его уже проходили, но что делать? Надо терпеть))

 


 

Криодеструкция родинок

На сегодняшний день  удаление родинок методом криодеструкции встречается крайне редко, метод устарел. Теперь  пользуются больше лазером или электроножом.  

 

Криоаппараты

В заключении скажу, что сейчас на рынке стали предлагаться аппараты, позиционируемые производителями как криоаппараты, которые производят холод по механизму схожим с холодильником. Но температура для КРИО в них высока. Несомненно, что какое- либо воздействие они оказывают, хотя оно, естественно, несравнимо  с жидким азотом.




Наверх