Косметология24

Косметические маски для лица

Косметические маски для лица

   Если глазах  - "зеркало души", то кожа - "зеркало тела". Универсальным средством для сохранения ее красоты считаются косметические маски - препараты, которые наносятся на кожу для достижения  лечебного или косметического эффекта. Маски могут быть как самостоятельными процедурами, так и частью косметической программы, и использоваться после чистки или массажа.

 

Быстрый, наблюдаемый сразу же эффект масок объясняется тем, что они, вызывая реакцию нервной и сосудистой систем кожи, стимулируют обменные процессы, кровообращение и тканевое дыхание. В результате этого действие активных веществ, содержащихся в маске, ускоряется и усиливается.

 

Классификация масок по консистенции и направленности действия

В зависимости от вида основы, косметические маски бывают жидкие, гелеобразные, восковые и тканевые. По решаемым проблемам они подразделяются на:       

  • питательные (показаны для любой кожи);

  • увлажняющие (особенно полезны для сухой ослабленной кожи);

  • тонизирующие (рекомендуются для увядающей кожи);

  • лифтинговые (применяют для возрастной кожи, утратившей упругость);

  • смягчающие (подходят для сухой чувствительной кожи);

  • отбеливающие (используют для осветления кожи при наличии веснушек или пигментных пятен);

  • отшелушивающие (применяются для глубокой чистки кожи и обновления эпидермиса);

  • вяжущие (используются при расширенных порах, при лечении жирной себореи);

  • противовоспалительные (показаны для проблемной, склонной к высыпаниям, кожи).

 

Виды косметических масок

Сегодня существует много разновидностей ухаживающих и лечебных косметических масок, в которых используются  натуральные и синтетические ингредиенты. Каждая из них имеет свой спектр действия.

Гиалуроновые маски. Соли гиалуроновой кислоты служат в клетках кожи гелеобразователем. Удерживая воду, гиалуроновые маски способствуют сохранению упругости кожи и препятствуют образованию морщин.

Альгинатные маски. Созданные на основе морских водорослей, содержащих соединения альгиновой кислоты, такие маски хорошо подтягивают кожу, сужают поры, а также обладают противовоспалительным действием.

Плацентарные маски. Гидролизат животной плаценты обладает способностью активизировать периферический кровоток, стимулировать клеточное дыхание, выводить токсины, блокировать активированный кислород. Маски на основе экстракта плаценты считаются одним из эффективных омолаживающих средств.

Маски с продуктами пчеловодства. Действие апи-продуктов на кожу заключается в питании, смягчении, активировании обменных процессов, восстановлении ее упругости и улучшении тургора.

Грязевые маски. Действие масок зависит от состава грязей, в которые могут входить оксиды металлов, аминокислоты, азот, углеводород, гормоноподобные вещества и провитамины. Под действием парникового эффекта, возникающего при нанесении маски, активные вещества быстро проникают вглубь эпидермиса. Результат – свежая, подтянутая кожа.



Коллагеновые маски. Выработка в организме фибриллярного белка коллагена, который, как пружины в матрасе, поддерживает кожу, после 30 лет падает. Содержащие коллаген маски используются для восстановления эластичности кожи.

Маски с улиточным секретом. Муцин улитки содержит гликопротеин, обладающий набором уникальных качеств. Улиточные маски улучшают упругость кожи, ускоряют заживление повреждений, снимают воспаление, защищают от инфекций, нейтрализуют действие УФ- излучения.

Витаминные маски. Маски с экстрактом лечебных трав. 


Такие маски хорошо тонизируют, увлажняют и питают кожу. Их обычно готовят из смеси нескольких растений или витаминных препаратов в капсулах. Компоненты для маски подбираются в зависимости от поставленной задачи.

Маски с коллоидными растворами минералов и драгоценных металлов. В состав многих минералов и металлов входят полезные для кожи вещества. Так, жемчуг содержит больше полутора десятков аминокислот,  золото, платина и серебро – нужные для кожи микроэлементы. Использование масок с басмой минералов и драгметаллов стимулирует процесс клеточного метаболизма и улучшает общее состояние кожи.

 

Маски для лица в салонах и клиниках

Косметические маски, используемые в профессиональных клиниках и салонах, по эффективности превосходят домашние и даже могут стать альтернативой мезотерапии. Они содержат большое количество действующих веществ, подбор которых осуществляется с учетом ожидаемого эффекта и индивидуальных особенностей кожи. Примером могут служить сложные маски с альфа-гидроксикислотами, липосомальными микроэмульсиями, керамидами, гиалуроновой кислотой и басмой золота, коллоидным раствором жемчуга и т.п.

 

Домашние маски для лица. Популярные маски

В состав домашних масок можно включать большинство овощей, ягод и фруктов, молочные продукты, мед, яйца. Для их приготовления отлично подходят также доступные лекарственные растения: лист крапивы, мяты, березы, цветы ромашки, розы, пиона. Маски для сухой кожи делают на основе сливок или растительного масла, в маски для жирной кожи добавляют кефир, белок, лимонный сок.

 

Наиболее популярные домашние маски:

  • Для любой кожи – фруктовая, овощная, ягодная, из лечебных трав.

  • Для сухой кожи - желтково-медовая, желтково-жировая, яичная, медово-глицериновая, творожная.

  • Для жирной кожи - белковая, дрожжевая, медово-лимонная, огуречная, лимонная.

 

Наверх