Косметология24

Инъекции ботокса

Инъекции ботокса

Казалось бы, что о действии ботулинотерапии известно практически все, тем не менее, регулярно проводятся новые исследования. 

Недавно ученые из Канады подтвердили, что инъекции ботокса делают кожу более упругой, а эффект сохраняется приблизительно до тех пор, пока препарат остается в организме. 

Канадские исследователи пока не совсем понимают, за счет чего это происходит. Но предполагают, что по аналогии с другими косметическими процедурами, в результате стимулирования клеток кожи, называемых фибробластами, происходит увеличение выработки коллагена и эластина. 

«Вполне вероятно, что то же самое происходит после введения ботокса»,- считают д-р Джеймс Бонапарт из университета Оттавы и д-р Дэвид Эллис из университета Торонто.

По мнению ученых, изменения, происходящие в коже пациентов, противоположны тем процессам, в результате которых наступает старения и фотостарение.

Люди, которым неоднократно ставились инъекции ботокса, замечали, что эффект сохраняется еще длительное время. Возможно, это происходит в результате мышечных изменений, причиной которых стало отвыкание гримасничать и хмуриться, что и приводит к образованию морщин.

Но и сам по себе ботокс тоже влияет на кожу.

"Мы знаем, что благодаря ботоксу можно парализовать мышцы,"- говорит доктор Кэтрин Уинслоу из Школы Медицины при университете штата Индиана.

"Мы пока точно не знаем, почему у пациентов, получающих ботокс, кожа выглядит лучше, чем у тех, кто не прибегает к ботулинотерапии», - добавляет Уинслоу, написавшая комментарий к исследованию.

Эллис и Бонапарт, начиная с октября 2012 года по июню 2013 года, изучали всех обратившихся в клинику пациентов, впервые решивших сделать инъекции ботокса в верхнюю часть лица. 

За год к врачам этой клиники обращаются более тысячи пациентов с целью проколоть ботокс. Исследователи использовали устройство, называемое Cutometer, позволяющее измерить эластичность кожи до и после инъекций. Вся косметика была удалена. Они также испытали кожу на руке каждого пациента в качестве контроля.

В итоге в исследовании приняли участие 43 женщины , средний возраст которых составил 55 лет. Им ввели инъекции вокруг глаз и в области переносицы. Измерения показали, что кожа стала более упругой, но по истечении 4 месяцев эффект прошел.

"После двух-трех месяцев эти изменения начинают сходить на нет, кожа начинает возвращаться к своему обычному состоянию. Одни исследования показывают , что инъекции ботокса делают коллаген "более организованным". Другие - что ботокс помогает стать коже более упругой за счет увеличения выработки коллагена и эластина. Эти изменения похожи на те, которые происходят в молодой коже», - пишут ученые.

"Также вероятно, что парализуя мышцы, прекращается выработка токсинов, - говорит Уинслоу. - Это может быть причиной того, что ботокс действует не только против старения, но и как анти-оксидант".

Заставить кожу производить больше коллагена и эластина является главной целью дерматологов и пластических хирургов. Со временем кожа вырабатывает их все меньше и меньше. В процессе старения кожи эластичность уменьшается в среднем на 70 процентов.

Втирание кремов, содержащих эти вещества, не имеет смысла. Он должен быть выработан внутри. Но можно механически стимулировать кожу, чтобы возобновить производство.

Другие исследователи обнаружили, что повторные инъекции филеров, таких как Рестилайн и Juvederm, могут иногда стимулировать фибробласты.

По мнению Уинслоу, ботокс применяют и в других целях, например, он может помочь избавиться от шрама или рубца за счет улучшения эластичности кожи. 

Но, конечно, большинство людей привлекает косметический эффект. «Это временно,- говорит она, - но это здорово."


Наверх