Косметология24

Диспорт - ботулотоксина типа А

Диспорт - ботулинический токсин типа А Оглавление

1. Чем отличается Диспорт?
2. Инъекции (укола) Диспорта
3. Диспорт Аналоги
4. Диспорт или Ботокс что лучше и чем отличаются?
5. Сколько нужно единиц Диспорта?
6. Противопоказания Диспорта
7. Последствия Диспорта
8. Когда наступит эффект от Диспорта?
9. Что нельзя после уколов Диспорта?
10. Диспорт и алкоголь
11. Диспорт: применение, коррекция и точки введения
12. Диспорт побочные эффекты. Бывает ли отек  после диспорта?
13. Как убрать диспорт?
14. Сколько действует диспорт?
15. Информированное согласие на Диспорт


Заранее прошу прощения у коллег и представителей компании за совсем не академичный текст статьи. Статья больше написана для обычного потребителя и выражает исключительно только мнения автора с несогласными соглашусь, права ни кем не защищены, пишите.

Вот мы подошли к такому препарату, как Диспорт, и заметьте - статья о Диспорте выходит намного позже, чем статья о Ботоксе.

И не потому что Диспорт хуже, а только потому, что Ботокс- это уже имя нарицательное к препаратам ботулотоксина типа А. Хотя и Диспорт не отстает.

Чтобы стало понятно, скажу так: Диспорт и Ботокс - это как Адидас и Пума, как Эппл и Самсунг, как Мерседес и БМВ -  вечные конкуренты. Но конкуренты в хорошем смысле, они наперебой нам предлагают свои препараты, которые  отличаются  только маркетинговыми приемами, дозировкой, ценой и иногда своим воздействием.

Считается, что Диспорт более мягкий препарат в том смысле, что больше сохраняет мимики, но действует короче по времени (хотя это мнение субъективное  и никак не обоснованное).  Кстати, дистрибьютеры обеих компаний - наш почтовый ящик на главной странице, ждем предложений)))))

Итак, начнем! Диспорт (Dysport) – это ботулинический токсин типа А.
Производитель – Франция, Компания Ipsen. 

Чем отличается Диспорт?


Он бывает в двух дозировках во флаконе:

- Диспорт 300 ед.
- Диспорт 500 ед.

Инъекции (уколы) Диспорта.


Диспорт в фармакологии -  местный миорелаксант (мио-мышца, релаксант- расслабляющий). Так же как и в статье про ботокс, не будем углубляться в биохимические формулы составляющие препарат. 

Отмечу такой немаловажный факт. Много лет Диспорт выпускал только дозировку 500 ед., а в среднем на одну коррекцию требуется  100 -150 единиц, и беднягам косметологам приходилось собирать группы, для того чтобы один флакон проколоть нескольким клиентам.

Долго бились с производителем и просили, чтобы уменьшил дозу в одном флаконе: чтобы любой человек мог получить коррекцию в удобное для него время, а не ждал, когда позвонит администратор клиники и объявит, что группа набрана и надо подойти такого-то числа и в такое-то время.

Коллеги, помните еще недавнее прошлое? 

И вот случилось чудо, Диспорт продвинулся на 300 ед во флаконе! Кроме того, по последним данным, предлагается считать Диспорт к Ботоксу от 2,5 ед., а не от 5 единиц, как это было. Опять его величество маркетинг)))


Диспорт аналоги.


Имея разговор с маркетологом компании Ипсен, автор статьи поинтересовался, что все-таки сподвигло компанию уменьшить дозировку? 

Ответ просто поразил: конкуренция! И не с Алерганом, выпускающим Ботокс,  а с корейцами и китайцами, которые вовсю выпускают препараты БТА, такие как Нейронокс или Рефайнекс.
 
Допускаю, что между Ботоксом и Диспортом были определенные договоренности в маркетинге, но тут подошли азиаты, и стало, наверное, «страшно»: если в индустрию входят азиаты, то убытки неизбежны для американцев и европейцев.

Диспорт или Ботокс что лучше и чем отличаются?


Вечный вопрос! Много написано о различии двух препаратов, могу только добавить. Вот сколько ни говорили на всевозможных форумах и конгрессах,  все равно все обращают внимание на разные основы в двух препаратах и их количестве, в Ботоксе – хлорид натрия, а в Диспорте - лактоза.

Это различие  на действие препарата не оказывает никакой разницы, эффект одинаковый, а интересно ли это потребителю?

Очень тихо скажу: ходят слухи или бытует мнение, что оба препарата «разливаются» из одной бочки, но выпускаются под разными брендами.  Это всего лишь слухи и мнения, они ничем не подкреплены. 

Диспорт сколько нужно единиц?


По Диспорту единицы рассчитываются в большем количестве за одно введение, чем по Ботоксу -  как правило за 1 единицу Ботокса берется 5 ед. Диспорта, а  по последним данным 2,5 ед., что значительно удешевляет процедуру.

Многие задают вопрос, почему в прайсах  клиник Диспорт дешевле за единицу, чем Ботокс. Оъясню еще раз - умножьте цену на 2,5-5 единиц Диспорта и вы получите цену за единицу Ботокса.

Диспорт противопоказания.


Противопоказания стандартны, как и для всех аналогов препарата: 

- аллергическая реакция именно на Диспорт (если она возникла, поменяйте препарат)

- беременность и лактация 

- заболевания нервной системы

- системные заболевания

- заболевания крови 

Диспорт последствия.


В краткосрочной перспективе негативных последствий не выявлено, а в долгосрочной говорить пока рано, ждем. Сам препарат еще достаточно молод. Но шум в интернете стоит, хотя пока безосновательный. 

Людям нужна сенсация и они её пытаются «нарыть», вызывая всевозможные слухи. Пока лаборатории не подтвердят, что препараты БТА наносят ущерб здоровью, не передадут эти данные в специальные агенства, осуществляющие контроль над производителями фармакологической промышленности и не запретят препарат к выпуску или объявят об опасности - все разговоры безосновательны.

Диспорт когда наступает эффект?


На 3-4 день начинаются первые улучшения, обычно  через 15 дней наступает полный эффект. Но эффект еще может нарастать в течение 1-2 месяцев и продержаться от 4 до 9 месяцев. Еще раз повторюсь, у всех по- разному.

Что после уколов диспорта нельзя?


- загорать в течении 15 дней;
- посещать сауну;
- пить алкоголь.

Диспорт и алкоголь последствия есть?


Нет последствий,  просто алкоголь, поступивший в кровь,  нейтрализует действие Диспорта, эффекта вы не получите и это максимум.

Диспорт: применение, коррекция и точки введения.


Как колоть диспорт в  межбровье?


Все схемы идентичны с Ботоксом, в отличие от Ботокса, автор вводит Диспорт более глубоко, до последней трети иглы. Многие клиенты утверждают что Диспорт по ощущениям в этой зоне более комфортен. 

Точки введения и дозы Диспорта в межбровье

При написании этой публикации автору пришла мысль и  появился вопрос: многоуважаемые коллеги,  кто-нибудь пробовал колоть Ботокс и Диспорт одномоментно и в две разные стороны?

Интересно сравнить эффект. Напишите, если был такой опыт, адрес есть  на главной странице.

Диспорт в подмышки.  Диспорт от гипергидроза.


Как вариант,  но дороговато, дешевле колоть Ботокс, а эффект одинаковый.

Диспорт веки.


Для коллег выскажу свое наблюдение, что веки Диспортом при большом разведении берутся гораздо лучше и естественней, но это только мое  личное мнение.

Точки введения и дозы Диспорта в веки

Диспорт под глаза


Осторожность не помешает в такой коррекции, а также максимальная точность в дозе и глубине введения.

Точки введения и дозы Диспорта под глаза

Диспорт в лоб


Диспорт предпочитаю вводить чуть больше в этой зоне, чем рекомендовано, эффект длиннее. Обуславливаю это тем, что все-таки лоб -  очень подвижная зона с  хорошим кровообращением.

Точки введения и дозы Диспорта в лоб

Диспорт побочные эффекты. Бывает ли отек  после диспорта? 


Отек возможен, но только в течении 2-5 дней. Если к этому сроку отек  не прошел, то стоит насторожиться  и  обратиться с вопросом к своему врачу. 

Как убрать диспорт?


Нейтрализовать действие Диспорта можно такими же средствами, как и  другие препараты этой группы: антибиотиками широкого спектра действия.

Сколько действует диспорт?


От 4 до 9 месяцев,  привыкания нет.  Дозировка от первой процедуры к последующим не увеличивается.

Информированное согласие на Диспорт


Не забываем почитать информированное согласие



Автор статьи: Врач-косметолог. Кандидат Медицинских Наук . Чернов А В
Наверх