Косметология24

Ботокс или ботулинотерапия

Ботокс или ботулинотерапия Оглавление

1. Как действует ботокс?
2. Процедура ботокса (ботулинотерапия)
3. Точки введения ботокса
4. После инъекции ботокса
5. Побочные действия Ботокса
6. Информированное согласие
7. Ботокс веки (уколы Ботокса в зону век)
8. Ботокс в носогубные складки и губы
9. Ботокс лба (инъекции Ботокса в зону лба)
10. Межбровье Ботокс (укол Ботокса в межбровную зону)
11. Глаза (уколы ботокса против морщин под глазами)
12. Устранение морщин с помощью Ботокса
13. Десневая улыбка (Gummysmile)
14. Морщины шеи (уколы и инъекции ботокса в области шеи)
15. Гипергидроз
16. Ботокс в уголки губ
17. Противопоказания  Ботокса
18. Рекомендации после Ботокса
19. Ботокс - последствия
20. Чем отличается Ботокс от Диспорта и что лучше?
21. Сколько нужно Ботокса?
22. Через сколько начинает действовать Ботокс?
23. Сколько действует Ботокс?
24. Можно  ли  загорать  после  Ботокса?
25. Вопросы и ответы по статье


Ботокс – это название препарата, впервые выпущенного компанией Allergan.
Медицинское название - ботулинический нейротоксин типа А; он произвел революцию в косметологии, и, можно сказать, впервые подобный препарат дал настолько видимый эффект разглаживания морщин, что в одно мгновение завоевал мир.
Изначально препарат был разработан вовсе не для разглаживания морщин, а для людей, страдающих кривошеей и детей, больных ДЦП, но кто-то случайно или в качестве эксперимента ввел препарат в мышцы лица и получил омолаживающий эффект.
С этого все и началось.


Как действует ботокс?


В фармакологии Ботокс - это местный миорелаксант, который временно блокирует нервно-мышечные связи.

Я не буду углубляться в описание биохимических процессов при введении ботокса, а попробую объяснить понятным языком.

Начну с того, что все мимические мышцы на лице обеими концами присоединяются к коже.
Это единственные мышцы в теле человека с такой формой крепления, что и обеспечивает нам подвижность кожи на лице. У каждой мышцы есть параллельная мышца антагонист, т.е. если одна мышца поднимает бровь, то мышца-антагонист опускает ее. Значит, положение бровей в покое зависит от противодействия двух этих мышц.

Давайте рассмотрим пример: если к карандашу привязать две резинки и растянуть их так, чтобы карандаш оказался в середине. Если потянуть за одну резинку то карандаш сместится в ее сторону, если за другую, то карандаш, естественно, пойдет за второй резинкой. То же самое происходит с мышцами бровей.

А теперь представьте, что мы возьмем и немного подрежем одну резинку. Это ослабит ее, резинка-антагонист перетянет карандаш. Вот так и с действием ботокса: при попадании в одну мышцу он ее расслабляет, соответственно, антагонист перетягивает и устраняет морщины.

Процедура ботокса (ботулинотерапия)


Сама процедура длится не более 10-15 минут. Это несколько небольших микроуколов шприцом для введения Инсулина, которые делаются в определенные точки в зависимости от цели – что нужно скорректировать. Часто задают вопрос, больно ли делать уколы. На этот вопрос ответить сложно, так как у каждого свой болевой порог, поэтому скажу одно: терпимо.

Точки введения ботокса 




После инъекции ботокса


Вопрос об ощущениях и визуальных изменениях. Во время процедуры большая часть клиентов ощущает некое движение или жжение. Это и все, сразу ничего не происходит.

Ботокс начинает действовать только через 1-2 дня, врачи говорят, «набирает силу». У многих клиентов на второй день после укола возникает ощущение, как будто на лоб «приклеили лепешку». Но оно проходит на 3й-4й день, больше, как правило, вы ничего не почувствуете.

Однако теперь, после процедуры, когда вам будет казаться, что вы морщите лоб или прищуриваетесь, на самом деле ничего на мимике лица не отразится.

Некоторым пациентам это не нравится по понятным причинам. «Доктор, я как мумия, я хочу живое лицо!» - говорят многие, но, уважаемые клиенты, тут выбор за Вами: или живое лицо с морщинами, или слегка «замороженная» мимика на том участке лица, куда сделана инъекция.

Скажу одно, что есть специалисты которые имеют долгий опыт коррекции Ботоксом. Они умеют рассчитывать дозировку настолько точно, что, несмотря на устраненные морщины, мимика сохраняется.

Побочные действия Ботокса


Процедура, сделанная по всем правилам и при соблюдении всех технологий, проходит без осложнений. Учитывается: 

• Выбор места укола

• Глубина введения препарата

• Точный расчет дозировки

Но пациента всегда предупреждают, что в месте укола могут образоваться небольшие гематомы, возникать небольшая отечность. Все побочные эффекты уходят в течение дня (тут я слукавил, уходит отечность, но если доктор попал в сосуд, то синяк может держаться в течение месяца, это допустимо).

Существует и такой эффект, как нависание надбровной дуги, т.е. птоза (опущения). Этот эффект, как правило, несложно устраняется. 

В любом случае, вы должны перед началом процедуры подписать согласие на ее проведение, где все подробно описано.

Вот стандартная форма согласия:


  

Теперь давайте рассмотрим те места, куда вводится Ботокс, и с какой целью

Ботокс веки (уколы Ботокса в зону век)


Бывает, что анатомия век и формы глаз позволяет немного приподнять опущенные верхние веки. Но сам механизм направлен непосредственно на лифтинг бровей. При подъеме соответственно поднимаются и веки, но это очень редкий случай.

Хотите проверить на себе? Подойдите к зеркалу, поставьте указательный палец сразу над центром брови и силой потяните вверх. Посмотрите, поднимается веко? Если веко стоит, то лифтинг верхнего века невозможен с помощью Ботокса. Если веко открывается, то пробовать можно, но не забываем про бровь. Ее можно поднять на «неприличную» высоту, потому тут уж решать вам: или веко или бровь.

Ботокс в носогубные складки и губы


Не делается Ботокс в носогубные складки и губы это миф! 

Ботокс лба (инъекции Ботокса в зону лба)


Основное место на лице корректируемое Ботоксом – это горизонтальные морщины лба. Практически это первый сигнал присутствия птоза мягких тканей лица. Но часто при активной мимике морщинки появляются и в достаточно молодом возрасте, потому не редко достаточно молодые люди обращаются за процедурой для того, что бы только зафиксировать неподвижность лба.

Линия введения препарата всегда проходит между морщинами. При этом задача доктора не только устранить морщины, но и сохранить мимику.

Межбровье Ботокс (укол Ботокса в межбровную зону)


Складки, образующиеся при нахмуривании, и вертикальная морщина при покое - это основные две проблемы в межбровной области. Укол Ботокса в этой зоне или удаляет морщину, или фиксирует эту зону от нахмуривания и дает некоторый лифтинг бровей. У некоторых пациентов наблюдается исчезновение спастических головных болей.   

Глаза (уколы ботокса против морщин под глазами).


Анатомическое строение в этой области не позволяет коррекцию Ботулотоксином. Такая коррекция проводится крайне редко, только при коррекции морщин угла глаза (гусиные лапки), при этом немного корректируется данная зона.

 

Устранение морщин с помощью Ботокса


Коррекция десневой улыбки ботулотоксином
 


Диспорт горизонтальные морщины лба

 
Диспорт межбровная область

 
Диспорт горизонтальные морщины лба

 
Диспорт морщины вокруг глаз (гусиные лапки)

 
Ботокс морщины вокруг глаз

 
Ботокс горизонтальные морщины лба

 
Ботокс межбровная область
 
 
Опущенные уголки рта. 


Рекомендуется проводить эту процедуру перед контурной пластикой в данной области, для усиления и удлинения эффекта.

Десневая улыбка (Gummysmile). 


Отлично поддается лечению ботулотоксином улыбка, во время которой чрезмерно обнажается верхняя десна. Во время этой процедуры уменьшается глубина носогубной складки.

Морщины шеи (уколы и инъекции ботокса в области шеи). 


Большая мышца шеи – платизма, формирует вертикальные тяжи, которые приводят к обвисанию кожи под подбородком, на щеках, а также к появлению горизонтальных морщин шеи. Блокирование этой мышцы ослабляет натяжение и значительно улучшает внешний вид.

Гипергидроз


Это повышенное потоотделение. Лечение этого состояния Ботоксом или Диспортом очень эффективно. Результат держится около 1 года. Подробнее о гипергидрозе читайте в разделе «Лечение потоотделения».


Ботокс в уголки губ


Эффект от такой процедуры очень яркий. Но сложность в том, что врач должен чувствовать глубину введения препарата. Потому все доктора относятся к такой коррекции осторожно, потому вводится минимальная доза и неглубоко. Имеет смысл только как предварительная процедура перед контурной пластикой, что бы увеличить длительность эффекта.

Противопоказания  Ботокса


• повышенная индивидуальная чувствительность к токсину,

• некоторые инфекционные и вирусные заболевания (острые инфекционные заболевания, обострение герпеса и пр.), воспалительный процесс на месте предполагаемой инъекции ботокса,

• миастения (или синдромы ей подобные)

• гемофилия

• во время беременности и кормления грудью – последствия могут быть самыми негативными

• подготовка к рождению малыша – врачи не советуют в этот момент употреблять ботокс, противопоказания достаточно серьезные.

• также нехорошие последствия Ботокс может дать при совмещении процедуры и приемом антибиотиков, антикоагулянтов, реланиума или НПВП.


Рекомендации после Ботокса


После укола Ботокса рекомендуется не подвергаться каким либо тепловым процедурам.

Отвечу почему: при воздействии высокой температуры действие Ботокса нейтрализуется, т.е. происходит эффект «стерилизации». Потому эффекта от его использования ждать не придется! Так же нельзя употреблять алкоголь, так как алкоголь, грубо говоря «смывает» Ботокс. 

Теперь о мифах. Многие врачи рекомендуют не употреблять куриное мясо и яйца, объясняя это тем, что птицу пичкают антибиотиками, а антибиотик тоже нейтрализует Ботокс. Какой-то смысл в этом, наверное, есть.  


Ботокс - последствия


В краткосрочной перспективе, каких либо последствий не наблюдалось. А в долгосрочной бытует мнение, что после применения Ботокса в течение 10-15 лет мышцы обвисают и образуют «карманы», но это пока бездоказательное мнение. 

- отечность после Ботокса, Ботокс отеки

Такое иногда случается, и это написано в согласии которое вы подписываете. Но беспокоится не надо. Во первых, отечность не сильно заметная, а во вторых она проходит в течение 1-2 суток.


- ботокс как убрать, как избавиться от ботокса

Как правило, Ботокс нейтрализуется  достаточно быстро и эффективно. Достаточно 1-2 таблеток антибиотика широкого спектра действия. Поэтому тем, кому не понравилось действие Ботокса  дам совет не паниковать, а обратиться к вашему врачу.


Чем отличается Ботокс от Диспорта и что лучше?



Вечный вопрос! Основное отличие этих двух препаратов в дозировке: ботокс во флаконе маркирован 100 единицами активного вещества, а Диспорт 500 Ед.  Значит на 1 единицу Ботокса идет 5 единиц Диспорта.

Еще существует ценовое и маркетинговое различие. По эффекту различий не наблюдается.

Сколько нужно Ботокса?


В среднем, на коррекцию всех зон на лице требуется 30-40 единиц Ботокса. Как правило, рассчитывается ввод количества единиц в одну точку, в среднем за один укол вводится 2 единицы.  


Через сколько начинает действовать Ботокс?


Полное действие Ботокса наступает на 15 день после введения. Первые ощущения начинаются на 2-3 день, которые быстро проходят. Поэтому раньше времени советую воздержаться от выводов. 


Сколько действует Ботокс?


У всех по-разному. У некоторых эффект может продержаться до года, а у кого то и на три месяца не хватает.

Почему?

Отвечу: естественно мы все разные, а дозировка остается примерно одинаковой. У одних мышечные волокна могут быть гораздо объемней и мощнее, потому мышцы быстро нейтрализуют Ботокс. Некоторые курящие и иногда выпивающие, тоже могут не рассчитывать на долгое действие, потому мы даем срок очень усредненный -  до 6 месяцев!


Можно  ли  загорать  после  Ботокса?


 В первые 15 дней я бы этого делать не рекомендовал, так как это тепловая процедура. Смотрите выше!



0
Лиза
02.04.2015 09:15:29
Сколько ботокса нужно на десневую улыбку?
Ответить Ссылка 0
0
02.04.2015 11:02:47
Лиза: 5-10 Единиц.
Ответить Родитель Ссылка 0
0
Алина
05.04.2015 16:00:56
А сколько единиц укола ботокса колоть в одну точку?
Вы написали, что в одну точку нужно колоть 2 единицы Ботокса.
Не важно в какую точку? Почему именно 2? Объясните, пожалуйста.
Ответить Ссылка 0
0
06.04.2015 08:15:32
Это среднея доза, мужчинам колют больше , точную дозу выберет врач
Ответить Родитель Ссылка 0
0
Карина
06.04.2015 11:26:48
Для удаления вертикальных морщин шеи ботоксом какие используют точки ввода?
Ответить Ссылка 0
0
06.04.2015 11:53:22
Карина вот примерные точки постановки ботокса в шею
Ответить Родитель Ссылка 0
0
оксана
22.05.2015 12:59:42
ботокс
Сдела 10 дней назад ботекс в межбровье , на третий день появился отек нижнего века... картина ужасная. Подскажите как можно убрать отек и действия ботекса
Ответить Ссылка 0
0
22.05.2015 13:09:32
Понятно, давайте для начала выпьем таблетку антигистаминов, типа супрастин, тавигил, или лоротодин, не повредит. Что бы купировать возможную аллергическую реакцию. Подождем еще день если улучшения не последуют бежим к врачу который сделал. Он разберется быстрее, почему? Я не знаю дозировку , точки введения, и сам препарат который вам ввели. Такое случается не редко потому не паникуем хуже не будет. Ждем.
Ответить Родитель Ссылка 0
0
Светик
03.06.2015 00:35:41
Ботокс
2 недели назад мне сделали ботокс (Ксеамин) в лоб. Сейчас что вижу: правое веко поднимается, бровь двигается. Хотя морщинок нет. А вот левая как замороженная. И тогда получается, что при живой мимике, разговоре, у меня одно веко резко вверх ходит, а другое не двигается. Не красиво. Что в этом случае можно сделать? Почему так получилось? Можно ли также расслабить бровь, веко, что не двигается, чтобы оно тоже поднималось? Если нет, то что - доколоть ту, что двигается?) и как вообще ботокс убрать! Читала можно пропить тетрациклин- поможет?? Хуже не будет? Я бы вообще все убрала - недовольна эффектом.
Ответить Ссылка 0
0
03.06.2015 00:50:15
Честно говоря захочешь, так не сделаешь)))) Светик доколоть пожалуй уже не получится так как подколка будет не контролируемая ,т.е. Создать симметрию не получится. Судя по вашему описанию были введены разные дозы в обе строны при том география точек не соблюдена , так как подвижность есть а морщинок нет. И скорректировать такой эффект думаю надо быть вертуозом. Дам совет: подождите еще пару дней, может справа еще набрать силу. Бывает что одно сторона берется быстрее и вторая ее догоняет но это еще пару дней. Если нечего не изменится придется отменять. Чем отменять тут говорить не буду так как нарушу законодательство, скажу только одно что антибиотиком широкого спектра
действия. После отмены месяц нечего колоть нельзя а потом попробуйте Диспорт по ощущениям он подойдет вам лучше.

А вот хуже точно не будет.
Ответить Родитель Ссылка 0
0
Светик
05.06.2015 01:24:31
Спасибо большое за ответ, я как раз думала - идти колоть, чтобы исправить ситуацию, сейчас воздержусь. Можно ли К вам на на консультацию попасть?
Ответить Родитель Ссылка 0
0
05.06.2015 08:39:52
8):!:Светик: да не за что! А на консультацию конечно можно, напишите Ваши контактные данные на почту cosm24@mail.ru и мы с Вами свяжемся
Ответить Родитель Ссылка 0
0
Julija
09.06.2015 23:52:24
Загар тела при ботоксе?
Добрый вечер.
Сегодня сделала процедуру с Ботоксом.
Сказали загорать нельзя. А на улице очень жарко, как же быть?
Или только лицо надо прятать от солнца???
Заранее спасибо за ответ!!!
Ответить Ссылка 0
0
Доктор
10.06.2015 09:36:14
Загорать нельзя в течении 15 дней, но это имеется ввиду, что конкретно загорать.
А ходить по улице, даже если жарко, никто не запрещает.
В данном случае тело не успевает нагреться. Просто оденьте широкополую шляпу и все будет ок))
Ответить Родитель Ссылка 0
0
Эльза
20.07.2015 07:32:40
Десневая улыбка
Добрый день! сколько нужно уколов ботокса, чтоб скорректировать десневую улыбку? Какие рекомендации после данной процедуры? Как часто её нужно делать?
Ответить Ссылка 0
0
20.07.2015 09:41:58
2 точки введения, бывает что делают 4 в зависемости от степени коррекции . Добрый день !!! Извините. Рекомендации стандартны, как при коррекции любой зоны. Частота времени процедуры зависит от особенностей вашего организма в среднем один раз в пол года.
Ответить Родитель Ссылка 0
0
Вита
30.07.2015 03:49:16
ботокс и транквилизаторы
Как взаимодействуют транквилизаторы с введенным препаратом ксеомин?
Ответить Ссылка 0
0
15.08.2015 11:31:37
Какой либо несовместимости обнаружено пока не было. В любом случае что бы избежать неприятностей, откажитесь от транквилизаторов в первые три дня после постановки ксеомина. Дальше действие ксеомина станет намного слабее и уже ни как не пере сечется с транквилизатором.
Ответить Родитель Ссылка 0
0
Олеся
07.08.2015 11:44:27
инъекции ботокса
Здраствуйте, скажите пожалуйста, можно ли пить антигистаминные препараты после инъекций ботокса?у меня аллергия на цветение,длиться с апреля по сентябрь, соответственно я принимаю препараты против аллергии.во вторник меня прокололи ботоксом,я два дня вроде продержалась без таблеток,но вчера вечером потекло и чихаю, можно ли выпить Никсар ( биластин)-это второе поколение антигистаминных?спасибо
Ответить Ссылка 0
0
15.08.2015 11:34:24
Есть наблюдения что совмещенный прием антигистаминных препаратов ослабляют воздействие Ботулотоксина типа А , но только ослабляют, так что не чего страшного нет, можно применять антигистамины.
Ответить Родитель Ссылка 0
0
Елена
11.08.2015 12:54:31
Инъекции ботокса в межбровье
Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли 10-ю инъекция ботокса убрать морщину в межбровье? И еще подскажите, можно ли беременеть,если в лице присутствует ботокс?
Ответить Ссылка 0
0
15.08.2015 11:37:25
Не совсем поняла вопроса. Что значит 10 инъекцией Если вы имеете ввиду 10-ю единицами? То конечно можно. Беременеть можно нет не чего страшного в том что ваши мимические мышцы расслаблены . Препарат оказывает действие только на мимические мышцы и больше ни куда ни как не проникает.
Ответить Родитель Ссылка 0
0
Людмила
28.09.2015 08:49:01
Боткс
Здравствуйте,можно ли устранить с помощью боткса напряжение мышц около носа,когда формируется горизонтальная морщинка под носом,и выражение лица,будто человек нюхает неприятный запах?
Ответить Ссылка 0
0
14.10.2015 13:15:29
Конечно можно, как правило вводится по одной единице препарата, на основании носа ближе к внутренним углам глаза!
Ответить Родитель Ссылка 0
0
Мария
11.10.2015 10:41:10
Ботокс в лоб
Здравствуйте,Подскажите точки вкола на лбу если морщины в несколько рядов и дозировку если колешь конкретному пациенту первый раз,спасибо
Ответить Ссылка 0
0
14.10.2015 13:18:51
Если несколько и в первый раз, то лучше колоть между морщин в шахматном порядке, только не передозируйте . Для начала сделайте минимум и пригласите на контроль через 15 дней если плохо взялось то можно добавить, конечно так не рекомендуется но лучше перестраховаться в первый раз.
Ответить Родитель Ссылка 0

Наверх