Косметология24

Чрескожная коллагеновая индукция (коллаген-индуцирующая терапия)

Содержание
1. Описание и история возникновения процедуры чрескожной коллагеновой индукции
2. Как проводится процедура чрескожной коллагеновой индукции?
3. Какие проблемы решает процедура чрескожной коллагеновой индукции?
4. Как подбирается инструмент для проведения процедуры?
5. Противопоказания проведения процедуры чрескожной коллагеновой индукции


Описание и история возникновения процедуры чрескожной коллагеновой индукции.

Микро перфорирование кожи специальными инструментами (игольчатый мезороллер, тату-машинка, пучковая игла) с целью стимуляции быстрого выброса коллагена и, как следствие, устранение различных косметических дефектов.

Рассмотрим «механизм работы процедуры»,  на более понятном примере. 

Все мы в детстве сбивали коленки. На месте травмированной кожи появлялась кровяная роса (точечные кровотечения),  которая затем ссыхалась в корочку. 

Теперь, давайте вспомним: как только корка отторгалась, под ней образовывалась новая гладкая кожа. 

Заметив, эту особенность ученные заинтересовались механизмами восстановления поврежденной ткани. 

Выяснилось, что при небольшой травме, кожа начинает быстро самовосстанавливаться. А именно, происходит резкий выброс коллагена, который способствует восстановлению ее рогового слоя.

Так появилась процедура Чрескожной коллагеновой индукции, которая получила мгновенную популярность по причине безопасности, легкости выполнения, относительной дешевизны и значительного видимого косметического эффекта.

 

Как проводится процедура чрескожной коллагеновой индукции?


На обрабатываемую зону накладывается обезболивающий крем (аппликационная анестезия). Затем, специальным роллом, на валике которого расположены позолоченные иглы, производится прокатка по поверхности кожи, с определенным давлением.

После прохода ролла проступает кровяная роса, которая ссыхается в неплотную тонкую корку. В зависимости от степени травмирования кожи, длительность отторжения корки может составлять от 12 часов до 1 месяца.

На основе этого метода появилась более «легкая» манипуляция: многоигольная мезотерапия, с применением мезороллера. Более подробно, о ней мы расскажем в отдельной статье.

 

Какие проблемы решает процедура чрескожной коллагеновой индукции?


Наибольшую эффективность, данная техника обеспечивает при устранении Постакне, перфорируя мелкие атрофичные кратеры и образные рубцы. Поскольку, более активно на травмирование, кожа отвечает именно в этих местах.

Также, использование этой техники с большим успехом используется для решения проблем коррекции расширенных пор, пост ожоговых состояний, мелких морщин  и дряблости кожи.

Иногда одной процедуры может быть недостаточно. В таких случаях её повторяют несколько раз подряд.

Как правило, техника микроперфорирования кожи используется, когда невозможно использование пилингов и лазерных манипуляций.

 

Как подбирается инструмент для проведения процедуры?




Производители предлагают ролики с разной шириной и длинной игл. Длина иглы может варьироваться от 0,5 мм до 5 мм. Врач выбирает ролл в зависимости от решаемой проблемы и толщины кожи. Например, роллы с короткими иглами используется только для мезо терапии, а при длине иглы от 3 мм ролл уже относится к хирургическому инструменту.


Ролл одноразовый инструмент и поставляется в стерильной упаковке.

 

До изобретения ролла, применялась машинка для татуажа, сопоставимая по эффективности с роллом, но значительно, увеличивающая длительность времени проведения процедуры. Поэтому многие врачи отказались от использования тату машинок для проведения процедуры микро перфорирования кожи.

 

Противопоказания проведения процедуры чрескожной коллагеновой индукции:


·        самое строгое противопоказание - плохая свёртываемость крови;

·        сахарный диабет;

·        вирусные заболевания;

·        беременность и лактация.

 

В отдельных случаях, при перфорировании кожи, врачи, для усиления эффекта от процедуры, заливают, обрабатываемую поверхность, собственной плазмой крови пациента. Она (плазма) содержит освобожденные тромбоциты, которые, после попадания в кожу,  активно стимулируют восстановление в ней собственного коллагена. Такое применение плазмы  позволяет пациенту получает максимально яркий видимый косметический эффект.

 

В заключении скажу, что процедура полностью безопасна.

  

Желаю Вам здоровья!

0
Александра
04.04.2015 15:12:11
При повышенной температуре можно делать процедуру коллаген индуцирующая терапия?
Ответить Ссылка 0
0
04.04.2015 15:49:23
При повышенной температуре вообще не чего нельзя делать !!!
Ответить Родитель Ссылка 0
Наверх