Косметология24

Косметическая чистка лица

Чистка лица – одна из самых распространенных косметических процедур. Большинство предпочитают делать ее в косметических клиниках и салонах красоты. Домашняя машинка для чистки лица – это, скорее, средство профилактики, и решить серьезную проблему с кожей вряд ли сможет. 

А ручную чистку проводить дома попросту опасно: обеспечить полную стерильность сложно, и, вручную выдавливая черные точки и угри, можно занести в открытые поры инфекцию, в результате чего к имеющимся проблемам с кожей получить дополнительную - воспалительный процесс.


Для чего нужна чистка лица?

Стоит ли вообще делать чистку лица? Безусловно.

Регулярная чистка полезна всем людям, достигшим полового созревания. Поэтому броссаж или ультразвуковой пилинг в наше время - привычная процедура чистки кожи и для мужчин, желающих выглядеть достойно.

Чистка избавляет кожу от отмерших клеток, загрязнений и кожного сала, скопившихся в порах. Кроме гигиенического эффекта, она стимулирует клеточный метаболизм, улучшает кровоснабжение кожи и нормализует деятельность сальных желез. Кожа после чистки становится свежей и ровной, поры получают возможность активно «дышать».

Виды чистки лица

Виды чистки лица у косметолога сегодня достаточно разнообразны, и каждый из них имеет свои особенности, свои плюсы и минусы. Решить, какой из них будет самым эффективным именно для вас, и как часто делать чистку лица, поможет специалист, учитывая все факторы:

  • желаемые цели,

  • возраст,

  • общее состояние и тип кожи,

  • возможные противопоказания.


Мануальная чистка лица


Ручная чистка пор на лице - это гигиеническая и лечебная процедура, которая проводится при проблемной коже. 

Мануальная чистка лица считается одним из самых эффективных способов избавления от акне, открытых и закрытых комедонов (белых угрей и черных точек). 

Чистка проводится по предварительно распаренной коже пальцами. Затем кожу дезинфицируют и наносят маску, сужающую поры. Первые несколько часов после чистки может наблюдаться покраснение кожи, вызванное ее раздражением.


Механическая чистка лица


Классический способ глубокой чистки кожи от прыщей и комедонов – механическая чистка с помощью ложки Уно – двустороннего косметологического инструмента.

Одна его сторона служит скребком для очищения кожи от ороговевшего эпидермиса и загрязнений, а другая, в виде ложки-ситечка, играет роль прыщевыдавливателя. 

Такая чистка – одна из самых эффективных при жирной коже, однако она довольно болезненна, и поэтому обладателям чувствительной кожи не рекомендуется.


Аппаратная чистка лица


Методов аппаратной чистки с каждым годом становится все больше, и подходящий метод можно выбрать для любой кожи. Иногда рационально применение комбинированной чистки лица: к примеру, чистка лица жидким азотом рекомендуется после ручной или механической.

Вакуумная чистка лица

С помощью аппарата для вакуумной чистки лица можно эффективно удалить с кожи черные точки и омертвевший эпителий. Перед началом процедуры на кожу наносится разогревающая маска для чистки лица, которая размягчает находящийся в порах сальный секрет. 

Вакуумная чистка лица совершенно безболезненна, но при глубоких комедонах она недостаточно эффективна. 

Не применяется чистка вакуумом при куперозе и очень сухой коже.

Алмазная чистка лица

Относится к щадящим методам пилинга. Проводится путем шлифовки кожи мельчайшими алмазными частицами. Помимо чистки от ороговевших клеток кожи, хорошо удаляет растяжки, небольшие шрамы и рубцы. Отделившиеся частицы эпидермиса убираются вакуумом.

Противопоказаниями к алмазной чистке лица служат хронические дерматозы и склонность к образованию келоидных рубцов.


УЗ пилинг лица

В этом методе используется ультразвуковой аппарат для чистки лица. Генерируемые им колебания частотой выше 20 тыс. герц способствуют отслоению отмерших клеток эпидермиса и расширению пор.

После обработки ультразвуком загрязнения легко удаляются механическим скребком. 

УЗ пилинг подходит даже для сухой и чувствительной кожи, к противопоказаниям к ультразвуковой чистке лица относятся сердечно-сосудистые заболевания и острые кожные заболевания.


Гальваническая чистка лица (дезинкрустация)

Это физико-химический метод очистки, в котором используется электрофорез. На кожу наносится специальное щелочное средство для чистки лица, проникающее в поры. 

Под действием тока в порах происходит реакция омыления жирных кислот, из которых состоит сальный секрет. Образующаяся в результате пена выходит на поверхность кожи и легко смывается. 

Дезинкрустацию запрещается проводить при наличии кардиостимулятора, не рекомендуется гальваническая чистка лица во время беременности и при дерматологических заболеваниях.


Лазерная чистка лица


Лазерный аппарат для чистки лица сегодня есть в любой косметической клинике, с его помощью устраняют шрамы, пигментные пятна, прыщи, угри и комедоны. 

Эффект от процедуры длительный, но показана она не всем: лазерную чистку лица не делают беременным и кормящим женщинам, больным сахарным диабетом, эпилепсией, воспалительными заболеваниями кожи. 

К недостаткам метода относится также длительный период реабилитации – кожа заживает почти две недели.


Газожидкостная чистка лица

Это бесконтактная процедура, при проведении на кожу воздействуют ускоренным газожидкостным потоком, полученным с помощью прибора-генератора. 

Газожидкостная чистка лица практически не имеет противопоказаний и часто используется с целью профилактики возрастных изменений.

 
Химическая чистка лица

Самые атравматические виды чистки лица - химические. Это своего рода маски для чистки лица, действие которых основано на проникновении активного вещества в поры, где оно размягчает и растворяет сальные пробки.

В роли активных веществ могут выступать кислоты – молочная, фруктовые, гликолевая, либо ферменты - бромелайн или папаин. К методам химической чистки также относится чистка лица 10% хлористым кальцием.  


Наверх