Косметология24

Нитевая подушка

Коррекция мимических морщин. Нитевая подушка. Содержание:

1. Метод нитевой подушки
2. Методика Aptos Wire
3. Рассмотрим на конкретном примере


   Сегодня я хотел вам рассказать об одном из старых методов устранения мимических морщин, который сейчас подзабыт, но это «Битлз» в нитевых методах коррекции. 

В первый раз этот метод я увидел в году 90-ом, да и методом это не называлось. Один очень опытный хирург из одной детской больницы показал мне его на своей жене, пользуясь при этом обычным кетгутом, т.е. растворимой ниткой, которая рассасывалась в течение трех месяцев. 

Потом я еще несколько раз видел применения такого метода, и уже убедившись в его состоятельности, взял себе на вооружение. И назвал для себя этот метод «нитевой подушкой».

Сейчас, конечно, не приходится пользоваться кетгутом. К нам пришли такие материалы как pdo, что называется «долгоиграющий» материал. Время его растворения до года. 

О таком сроке в те годы даже и мечтать не приходилось. 


Метод нитевой подушкой


Итак суть метода: мы все с возрастом имеем на лице морщины и складочки. Давайте разберем то, что мы видим сверху,  и что таится на дне таких дефектов или не дефектов, каждый воспринимает по-своему. А видим мы прямую линию морщины с запавшим вовнутрь углом с самой нижней точкой «залипания» в подлежащие ткани. 


Смотрим рисунок 1

При применении методов коррекции морщин, таких как ботулотоксин типа А, филлеров или лифтинговых нитей, часто точка залипания не позволяет добиться нужного результата, так как держит морщину в нижнем углу и потому пациенты порой не довольны достигнутым эффектом. Многие врачи применяют метод отсечения внутреннего угла морщины пользуясь или специальными канюлями или иглами. 


Методика Aptos-Wire


Такая задача была успешно решена разработчиками компании «Aptos»


Они создали такую методику как Aptos-Wire.  

Для решения данной задачи, специальным проволочным скальпелем, с помощью металлической струны заведенной в кожу, отсекается непосредственно само залипание и надо сказать достаточно успешно и показательно.

   


Не хочу обидеть разработчиков, но вышеописанная методика подходит больше для  крупных складок и морщин. Для мелких морщин она достаточно травматична и трудоемка.

Но дело не в этом. Остается открытый вопрос: "Как по возможности не допустить вторичного опускания и залипания внутреннего угла морщины?" Многие специалисты пользуются филлерами, заполняя образовавшуюся пустоту, и это вполне обоснованно. Только во многих случаях при малейшей мимике филер «сминается»  ровно повторяя форму морщины, а при большом количестве  контурирует (кто из коллег скажет, что это не так, пусть первым бросит в меня камень). Потому для начинающих специалистов такая манипуляция не совсем комфортна.

Теперь вернемся к нашему хирургу, что он сделал? Он подложил под морщину нить, или, говоря языком более профессиональным, провел нить. Нить, имея определенный диаметр, заполнила образовавшееся пространство и стала преградой для опускания угла морщины.

Рис. 2

Кожа, реагируя на присутствие в ней инородного тела, моментально даёт  ответ, т.е. защищаясь, вырабатывает фиброзную ткань, обволакивая нить фиброй

Рис. 3

Увеличивается толщина «подушки» и, как следствие, нить выталкивает угол наружу.

Каждая биодеградируемая нить имеет свой диаметр, это и хорошо, есть возможность подбирать нить под ту или иную проблему. Так же она имеет сроки растворения, современные материалы гарантируют такое время до года. 

Так же, практически все современные материалы, из которых изготовлены растворимые нити, растворяясь, стимулируют в коже активный выброс коллагена и образование фиброза, что тоже очень не плохо в данной методике. 

Итак, после растворения нити остается фиброзный «валик», который сохраняется в коже долгое время, не давая морщинке просесть или образоваться вновь.

 

Рассмотрим на конкретном примере. 

У мужчин часто встречается такая проблема, как вертикальная (щечно-глазничная) складка щеки. Рисунок ниже. Она, как правило, не вызвана возрастными изменениями, просто провал образуется в расхождении жевательных мышц.


Почему я в статье заговорил именно об этом дефекте? 

Отвечу: "Потому что как раз эта проблема очень хорошо и наглядно подлежит коррекции «нитевой подушкой»."

Для отсечения внутреннего угла такой складки больше всего как раз подходит система «Aptos-Wire», а вот нить для проводки лучше всего PDO (полидиоксанон), которая растворяется в течение года, и для такого подвижного места не заменима. Как правило, в такой зоне коррекции одной нити под внутренним углом не достаточно, сила мимических мышц и глубина провала достаточно мощные, потому прибегают и к армированию поперечными проводками нити, т.е. создают достаточно плотную сетку заломом.

 

На фото показан результат сразу после процедуры. Единственный минус в том, что по линии внутреннего угла складки остаются видимые расширенные поры, выстроенные в ряд, повторяющие форму складки, но через 2-3 месяца данную проблему можно решить с помощью лазерного воздействия или чрескожной коллагеновой индукцией.


Наверх