Косметология24

Виды бородавок. Препараты для лечения.

Виды бородавок. Препараты для лечения.

1. Причины появления бородавок

2. Основные виды бородавок

2.1. Бородавки обыкновенные

2.2. Бородавки юношеские

2.3. Бородавки подошвенные

3. Нетипичные виды бородавок

3.1. Кондиломы

3.2. Висячие бородавки

3.3. Мягкие бородавки

3.4. Себорейные бородавки

4. Нужно ли удалять бородавки?

5. Препараты для лечения бородавок

5.1. Противовирусные препараты

5.2. Прижигающие препараты

5.3. Замораживающие препараты

6. Особенности лечения бородавок у детей


Бородавками называются небольшие доброкачественные новообразования кожи,  сформированные видоизмененными клетками эпидермиса. Они имеют округлую форму, неровную поверхностью и четкие границы. 

Цвет бородавки зависит от ее разновидности и может быть темно-коричневым, грязновато-серым, телесным или белым. К особенностям строения новообразования относится наличие большого количества капиллярных сосудов и тонкого пучка ороговевшей ткани, проросшей вглубь кожи – корня бородавки.

 

Причины появления бородавок и их отличительные признаки

Бородавки заразны – они вызываются вирусом папилломы человека , который передается при прямом контакте и через инфицированные предметы. Считается, что носителями вируса папилломы являются 90% населения, но для того, чтобы инфекционный агент проявил себя, требуются благоприятные для него условия – низкая сопротивляемость организма, вызванная заболеваниями (в частности, сахарным диабетом) или беременностью. 


Причиной появления бородавок также может стать:

  • несоблюдение правил личной гигиены,

  • частые повреждения кожи,

  • вегетоневрозы,

  • наследственная предрасположенность.

 

Признаки и симптомы бородавок зависят от их типа и места расположения. Отличить бородавку от родинки или папилломы несложно. Поверхность бородавки, покрытая ороговевшими клетками, плотная и шероховатая, тогда как родинки – гладкие и мягкие, а папилломы имеют неплотную структуру и крепятся к коже на тонкой ножке.

 

Основные виды бородавок и их локализация

Основных видов бородавок три: вульгарные (или обыкновенные), плоские (юношеские) и подошвенные. 

Остальные их разновидности относят к бородавкам условно, поскольку у некоторых из них наличествуют признаки папиллом, а другие – не имеют вирусного происхождения.

 

Бородавки обыкновенные.  


Это самый распространенный тип бородавок, которые обычно располагаются на пальцах рук или ног, кистях, локтях, лице, голове, и представляют собой плотные узелки диаметром до 10 мм. Как правило, они безболезненны, но бородавка между пальцев ног, на мизинце ноги или ладони руки  может причинять ощутимый дискомфорт, а бородавка на локте часто травмируется и кровоточит.

 

Одна из разновидностей вульгарной бородавки - околоногтевая бородавка, вырастающая вокруг ногтевой пластины или под ногтем. Это новообразование беловато-серого цвета с шероховатой поверхностью выглядит очень непривлекательно, и к тому же может привести к разрушению ногтевой пластины.

 

Бородавки юношеские. 

Плоские, или юношеские бородавки занимают второе место по распространенности. Это мелкие узелки желтоватого цвета с гладкой поверхностью, незначительно выступающие над кожей. Они образуются на лице, шее, руках и ногах (обычно только на тыльной стороне конечности). 

 

Бородавки подошвенные.


Эти образования похожи на мозоль с шершавой поверхностью, в центре которой видны темные точки – места выхода корней. Из всех перечисленных подошвенные бородавки самые неприятные. Выросшие на ступне или пятке, они  постоянно подвергаются давлению и трению, и поэтому вызывают болезненные ощущения, иногда очень сильные

 

Нетипичные виды бородавок


Кондиломы

К бородавкам относят остроконечные кондиломы. Эти так называемые венерические, или аногенитальные бородавки имеют вид сосочков розоватого цвета и  образуются на интимных местах: на половых органах и в области заднего прохода. У мужчин они могут появиться на половом члене,   у женщин - на половых губах, во влагалище.  При запущенной форме заболевания кондиломы, разрастаясь, приобретают вид грозди цветной капусты.


Висячие бородавки  


Еще одна разновидность "мягких" бородавок (папилломы) - висячие бородавки. Они могут появляться  на носу, на губах, на веках глаз, под мышкой и имеют вид шишечек, свисающих на ножке или нитей, торчащих на кожном покрове, из-за чего получили название нитевидных бородавок. Эти образования имеют телесный или коричневый цвет, и, располагаясь на видных участках тела, могут доставлять косметический дискомфорт. 


Мягкие бородавки  

Мягкие бородавки диаметром один-два сантиметра с бугристой поверхностью, похожей на капустный кочан, могут образовываться на языке, слизистой рта, на голосовых связках. Такие бородавки телесного цвета вырастают на соске или под грудью, причем даже у мужчин.  У женщин их появление может быть связано с беременностью. Красные бородавки, чаще всего образующиеся на лице, шее, спине или груди, вырастают из клеток сосудов и носят название ангиом. 


Себорейные бородавки  

Как отдельный вид классифицируются себорейные бородавки, которые носят название старческих кератом. Это округлые образования коричневого или серого цвета, выступающие над поверхностью кожи. Себорейные кератомы не относятся к вирусным бородавкам, причиной их возникновения служат недостаток в организме витаминов и растительных масел, и воздействие на кожу солнечных лучей.

 

Нужно ли удалять бородавки и как это сделать?

Некоторые виды бородавок со временем исчезают сами по себе. Однако во многих случаях их нужно удалять. Не рекомендуют оставлять без лечения бородавки на груди и в местах, где они могут травмироваться – эти образования могут перерождаться в злокачественные. 

Обязательному удалению подлежат околоногтевые и подошвенные бородавки. Лечением бородавок занимается дерматолог, а если необходимо оперативное вмешательство – хирург.


Удаление бородавок проводят хирургическим путем, либо разрушая их ткани лазером, жидким азотом или током (электрокоагуляция). 

Бородавки можно вылечить дома – их выводят с помощью препаратов, уничтожающих вирус  папилломы и вызывающих деструкцию тканей новообразования. Такие средства от бородавок продаются в аптеках.


Препараты для лечения бородавок:


Противовирусные препараты:

  • оксолиновая мазь,

  • масло чайного дерева,

  • касторовое масло,

  • виферон.


Прижигающие, раздражающие препараты:

  • ляпис,

  • салициловая кислота или пластырь салипод, сделанный на ее основе,

  • суперчистотел (гидроокись натрия или калия),

  • йод,

  • перекись водорода. 


Препараты, оказывающие замораживающее действие:

  • криофарма,

  • вартнер крио.

 

Особенности лечения бородавок у детей

У детей бородавки появляются довольно часто – на ногах, руках или лице, но после становления иммунной системы обычно исчезают сами. Обязательно избавляться от бородавок следует в случаях, если:

  • число бородавок у ребенка увеличивается,  

  • новообразование приобретает неоднородную окраску;

  • бородавка чешется, болит или кровоточит;

  • узелок быстро растет, меняет цвет или форму;

  • бородавка на локте или пальце ребенка постоянно травмируется.

 

Наверх