Косметология24

Нехирургическая подтяжка лица, маркетинговый прием или реальность

Нехирургическая подтяжка лица, маркетинговый прием или реальность

17 мая этого года в Монреале Канада прошли дебаты в ассоциации пластических хирургов и врачей косметологов (ASAPS) на тему «Нехирургическая подтяжка лица, маркетинговый прием или реальность».

Тема достаточно щепетильная, как для потребителей, так и для врачей. Существующие на рынке технологии и соответственно предложения на тему: «нехирургическая подтяжка».

Под этим названием могут предлагаться такие услуги как РФ-лифтинг, всевозможные методы мезотерапии, лазерное воздействие и другие.

В их эффективности конечно ни кто не сомневается, но на дебатах пытались вывести формулу уровня птоза, т.е. уровень опущения мягких тканей лица от которого вышеуказанные методики не действуют.

Половина участников дебатов выразили свое полное неверие такому понятию, как «нехирургическая подтяжка лица», но выразили мысль, что индустрия богата технологиями, которые значительно оттягивают момент хирургического вмешательства, а в некоторых случаях полностью его исключают.

Участники дебатов приняли резолюцию, о том что когда пациент захочет воспользоваться одним из методов «нехирургической подтяжки», то ему предварительно будет рекомендоваться пройти консультацию у пластического хирурга или дермато-косметолога ( в Америке процедуры проводят эстетисты - в нашем понимании средний медицинский персонал).

И что более всего понравилось автору этой новости, что ассоциация ASAPS разработала и приняла программу долгосрочной профилактики старения для каждого желающего пациента.

Чтобы было понятно, объясню: начиная с достаточно молодого возраста под вас расписывается программа на лет 15 где расписаны все процедуры по дням и часам.

В наших реалиях пока такой подход скорее фантастика. 

Наверх