Косметология24

Психологические расстройства на фоне косметических дефектов у подростков

Психологические расстройства на фоне косметических дефектов у подростков (угри, шрамы, и т.д.) – это часто встречающаяся проблема, которую часто не замечают родители и окружающие. Понимание психического состояния подростка во многом способствует успешному лечению или устранению дефектов, и это должны учитывать и врачи и окружающие ребенка люди.

Эту статью очень рекомендую прочитать родителям.

В академической науке такое расстройство называют Дисморфофобическим синдромом. Как известно, синдром - это совокупность симптомов, потому рассмотрим некоторые из них.

 

1. Симптом «затворничества»

Как известно, подростковый максимализм и категоричность, неприятие стандартных жизненных ситуаций,  которые нам, взрослым людям, кажутся обычным делом, и без того усложняет взаимоотношения с близкими людьми. Но при проявлении первых признаков угревой болезни, подросток подсознательно концентрируется на этой, как ему кажется, главной проблеме его жизни.   Подросток начинает прятаться, как правило, в своей комнате или искать места там, где его ни кто не видит и просиживать там часами или днями, и любое нарушение его территории воспринимается агрессивно.

 

2. Симптом «темноты»

В комнате подростка выключен свет и наглухо задёрнуты шторы, чтобы не видеть своего отражения в каких либо окружающих его предметах, и  чтобы его не могли увидеть сверстники даже через окно.

 

3. Симптом «обвинения»

Когда обеспокоенные родители начинаются пытаться вмешаться в ситуацию и как то воздействовать на подростка, то нередко вызывают  резкую ответную  реакцию. Подросток начинает обвинять родителей в своей проблеме и своих неудачах:  вы (родители), такие - сякие и это из-за вас у меня на лице угри. Потому совет родителям: как только услышите от своего ребенка подобные речи, сразу же ищите телефон грамотного врача косметолога.

 

В практике автора встречались подростки и с суицидальными мыслями. Пугаться не стоит - это только мысли, но принимать меры необходимо.

Как правило, выше описанные психологические симптомы пропадают при малейшем улучшении состояния кожи.

Но наличие такого поведения должно настораживать, так как в будущей взрослой жизни такой синдром может оставить неизгладимый психологический комплекс.

 

Будьте здоровы!

Наверх