Косметология24

Липофилинг

Липофилинг – это трансплантация (пересадка) собственной жировой ткани из мест ее переизбытка в зону коррекции.

Как правило, жировая ткань пересаживается в мягкие ткани лица либо с целью моделирования контура, коррекции или увеличения объема губ, либо в случае недостатка жира в тех же мягких тканях (липодистрофия лица). 

Это  точное определение процедуры, а если говорить языком более простым, то липофилинг - это та же самая контурная пластика, только вместо филеров используется очищенный собственный жир. 

Этапы процедуры:
  • Чаще всего забор собственного жира производится из зоны живота и бедер. На коже делается небольшой прокол, через который вводится канюля (специальная игла с тупым концом и отверстием сбоку). Процедура проводится под местной анестезией большим одноразовым шприцом, на поршне которого располагается «замок», фиксирующий поршень при заборе жира, а благодаря вакууму, созданному поршнем, жир попадает в шприц. 
  • После забора начинается этап промывки жира от фракции крови. Это достаточно трудоемкая процедура и, как правило, ею занимаются сразу два врача, постоянно обновляя емкости с раствором, через которые жир «моется». 
  • После того как жир подготовлен, он вводится в мягкие ткани, одновременно моделируя и пополняя объем тканей.  При завершении процедуры на места забора и введения накладывается микрошов. На месте забора могут оставаться небольшие втяжения (впадины) из-за недостатка объема, но они быстро восстанавливаются.  Оценить полученный эффект можно не ранее чем  через 30 дней!

Показания к липофилингу:

 1.Общая коррекция возрастных изменений.

 2. Коррекция и увеличение объема губ. 

 3.Коррекция носогубных складок. 

 4. Коррекция носослезной борозды. 

 5.Восполнение объема груди, бедер, ягодиц, голени.

 6. Улучшение эстетического состояния кистей рук.

 


Мнение автора:

У некоторых пациентов эффект сохраняется крайне недолго, так как жир, что называется «уходит», т.е. растворяется как при обычном похудении, а процедура достаточно трудоемка и травматична.

Поэтому чаще нецелесообразна. Но в случаях, когда существует аллергическая реакция на какие либо филеры или есть боязнь «инородного тела», то такой метод просто незаменим.

Наверх