Косметология24

Демодекоз и демодекозный клещ

Демодекоз и демодекозный клещ


Оглавление

1. Демодекоз у человека

2. Причины демодекоза

3. Симптомы и признаки Демодекоза

4. Демодекоз, что делать?

5. Как можно заразиться демодекозом?

6. Лечение демодекоза на лице

7. Демодекоз век

8. Анализ на демодекоз

9. Что можно есть при демодекозе?


Демодекоз – это клещ, живущий около волосяных фолликул кожи человека и животных, питающийся кожным салом, которое вырабатывается сальными железами в коже. 

Википедия нам говорит, что данный вид организма имеет паразитарную форму, но я не совсем соглашусь с этим мнением. 

Наука еще не доказала природную форму демодекозного клеща. 

То, что клещ – паразит,  несомненно! Но только тогда, когда на коже имеются угревые высыпания. 

Даже когда кожа здорова, клещ присутствует в коже, но имеет сапрофитную форму, т.е. организм присутствует на нашей коже в течение всей жизни и не наносит вреда.

Биологи всего мира находятся  в вечном споре: первые утверждают, что демодекоз - это болезнь, вызванная паразитом, которым мы заражаемся, а вторые утверждают,  что клещ - сапрофит. 

Только при определенном состоянии организма демодекоз из сапрофитной формы переходит в паразитную, вызывая угревую болезнь.


Демодекоз у человека


Давайте порассуждаем и попытаемся внести ясность в природу этого организма.

Если клещ все-таки паразит, то почему мы не болеем все?

Если сапрофит, то почему у некоторых людей его присутствие в коже вызывает угри? 

Попробуем разобраться.

Статистические наблюдения говорят о том, что страдают демодекозом люди старше 18 лет. Значит, с подростковыми угрями данное заболевание не связано. 

Микробиологи утверждают, что на соскобах с кожи у здоровых людей тоже обнаруживается этот организм. Значит, он есть как у больных угревой болезнью, так и у здоровых людей, что говорит о сапрофитной форме. 

Тогда появляется следующий вопрос: почему у многих людей кожа здоровая, несмотря на наличие клеща, а у некоторых возникает угревая болезнь, которая может существовать в очень тяжелых формах. Наличие такого заболевания влияет на образ жизни и мышление человека.   

 

Причины Демодекоза


Исходя из объяснения ученых и опираясь на свой опыт в борьбе с этим заболеванием, я твердо убедился, что демодекозный клещ - сапрофитный организм. 

При определенных изменениях его среды обитания он из сапрофитной формы переходит в паразитарную, т.е. при каком-либо изменении гормонального фона или нарушении работы каких-либо органов в человеческом организме меняется биохимический состав кожного сала, за счет которого и существует клещ. 

Он начинает паразитировать в коже, более активно размножаться, и как следствие - мигрировать из поры в пору, тем самым активируя интенсивную работу сальных желез и, как следствие, провоцируя излишнее выделение сала.

Как известно, сало является притягателем гноеродных микробов, которые и вызывают образование угрей. 

Сделаем вывод: угри при демодекозе - это следствие заболевания, а причиной является демодекозный клещ в его паразитарной форме.

  

Симптомы и признаки Демодекоза


Первым симптомом, как правило, является зуд. Затем появляется общая гиперемия (переполнение кровью кровеносных сосудов) кожи лица, сухость. 

Может показаться странным, что при интенсивном выделении сала возникает сухость, однако этому есть объяснение.

В период возникновения угревой болезни, вызванной демодекозом, сальные железы как бы замирают, «думают», как реагировать на такой вызов. Затем кожа становится жирнее, и появляются первые признаки угревой болезни (инфильтраты, папулы, пустулы и конглобатные угри). 

Угри при демодекозе, как правило, более болезненные, особенно при пальпации. Это объясняется тем, что источник воспаления находится в глубоких слоях кожи, соответственно, затрагивает нервные рецепторы. 

Демодекоз, что делать?

 

При демодекозе необходимо обратиться к врачу, который поставит точный диагноз, подтверждаемый лабораторным исследованием, и назначит лечение.

Нужно помнить, что вылечить такое заболевание не просто. Лечение требует большого терпения, как от врача, так и от пациента.

Обострение и ремиссия заболевания могут быть сезонными. Это объясняется восприятием сальными железами ультрафиолета или низкой температуры.

Потому лечение лучше проводить в межсезонье, чтобы через полгода, при смене погоды, понаблюдать, как ведет себя кожа. Пациенту необходимо настроиться на долгое лечение. Как правило, стойкие врачи и пациенты справляются с этой проблемой. 

  

Как можно заразиться демодекозом?

 

Если согласиться с тем, что демодекозный клещ все-таки паразит, то заразиться им можно очень просто.  

Помню, в начале 2000 годов по квартирам ходили коммивояжёры, которые предлагали какие-то супер пылесосы за немыслимые деньги. Они с удовольствием проводили презентацию своего товара, пылесося все, что им предложат. 

Чтобы клиента напугать и рассказать, как страшно необходим ему этот пылесос, они показывали ему картинки с организмами, которые якобы живут в матрацах и коврах, и объясняли, что только чудо-пылесос может их оттуда достать.

В том числе, горе-маркетологи делали ставку и на демодекозного клеща, утверждая, что он живет в матрацах. Развод полный! 

Я до сих пор слышу от людей, что кто-то заболел от подушек и одеял, в которых живет клещ.

Уважаемые господа, компетентно заявляю, что демодекозный клещ живет в кожном сале человека и животных; в другой среде он не выживет.

И вообще, заразиться можно, только если очень плотно контактировать с человеком или животным, в коже которого живет клещ. Если же исходить из сапрофитной теории, то заразиться им невозможно. Он у вас уже есть, и живет спокойненько, не  причиняя вам вреда!

  

Лечение демодекоза на лице

 

Говорить об однозначной схеме лечения демодекоза сложно, потому что в процессе работы у каждого врача вырабатывается своя схема лечения данного заболевания. Рассмотрим основные этапы:

1. Так как угревая болезнь, что называется, «налицо», то вначале угри требуют вскрытия и удаления с последующим дезинфицированием;

2. Говоря о вульгарных угрях, мы подразумеваем инфекцию кожи, которая пришла извне. Разумно проводить антибиотиковую терапию, а вот как принимать антибиотик и какой, тут уже решит врач. Могу сказать, что в последние годы многие врачи стали применять мезотерапию с антибиотиком, вводя его непосредственно в очаг инфекции. Такой метод считаю более разумным.

3. После борьбы с угрями и улучшения состояния кожи переходим к устранению первопричины - демодекозного клеща. Перечислю методы:

o       Фото-лазерное облучение

o       Криовоздействие

o       Прием лекарственных средств

o       Пилинги

o       Мезотерапия

o       Мази и микстуры и т.д.

  

Демодекоз век 


Я бы сказал не век, а ресничного края. Так как ресница - это волос, который имеет свой волосяной фолликул и, соответственно, сальные железы, то клещ может мигрировать непосредственно и туда. 

Тогда почему там не возникают угри? 

Отвечу: ресничный край хорошо омывается слезой, которая имеет кислую среду. Слеза дезинфицирует и профилактирует воспаление в ресничном крае, а вот начальная симптоматика там присутствует - это зуд, сухость, раздраженность кожи. 

Поэтому при таких явлениях лучше проконсультироваться с врачом, который должен отправить вас на анализ. Материалом для его проведения служит сама ресница. 

Очень часто при демодекозе ресничного края век  наблюдается ресничная алопеция или полное выпадение ресниц. Если вы уже потеряли ресницы, не отчаивайтесь! Они прекрасно восстанавливаются при правильно проведенном лечении. 

Лечением такой формы демодекоза успешно занимаются окулисты, имея в своем арсенале массу средств. С данной проблемой лучше всего обращаться к ним.

 

Анализ на демодекоз

 

К сожалению, лабораторное обследование дает нам только качественное определение, т.е. присутствие или отсутствие клеща. 

Такое определение поддерживает паразитарную форму демодекозного клеща: вы им заразились и у вас он есть, или вы здоровы, у вас его нет! 

А вот как быть с количественным определением: если есть, то сколько? 

Я бы поддержал сапрофитную теорию: если его количество мало и он слабоактивный, то может быть это и не демодекоз, а просто сапрофит, который живет в вашей коже, не вредя ей.

Но пока наука к окончательному выводу не пришла, хотя масса лабораторий во всем мире занимается этим вопросом.

При обращении в лабораторию за данным анализом вам порекомендуют пройти так называемую подготовку. Чаще всего перед забором соскоба с кожи в течение трех дней следует не умываться и не пользоваться косметическими средствами, после чего вы можете прийти на соскоб.

Скажу по своему опыту, что не каждый лаборант «видит» клеща, потому чаще всего приходит отрицательный результат. 

Нередко забор материала на анализ проходит не по правилам, что также является причиной отрицательного результата. 

Существует еще одна проблема: централизованные крупные лаборатории периодически собирают анализы из клиник, в том числе и определение на демодекоз. В результате хранения такого материала и доставки его до лаборатории он становится просроченным: смотреть уже поздно. 

Дам совет: лучше всего пройти обследование в 2-3 клиниках, и не забывайте про КВД (Кожвендиспансер). 

Именно там делают анализ, что называется, одномоментно, и через 10-20 минут вам выдадут результат. 

Этот результат будет соответствовать действительности больше, потому как исключен цикл доставки материала до лаборатории.

  

Что можно есть при демодекозе?

 

Лучше при подтвержденном демодекозе соблюдать диету. О видах продуктов, употребляемых при данном заболевании, лучше расскажет наш диетолог, но скажу, что следует исключить жирную, острую и соленую пищу. Фастфуд и газированные напитки строго запрещены.

  

Данная статья была написана при использовании моего личного опыта и опыта моих коллег. 

Несовпадение с мнением других врачей допускаю и отвечу на ваши вопросы на портале Косметология 24.

 

С Уважением, Амин Х. И.

Будьте Здоровы!

0
Маша
31.03.2015 12:22:28
А правда, что при поцелуе можно заразиться демодекозным клещем?
Ответить Ссылка 0
0
31.03.2015 20:07:20
Нет не правда , клещ организм спорофитный и заразится им не возможно
Ответить Родитель Ссылка 0
Наверх